Aller à la page : Précédente 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 293 Suivante
Non, l'arête N fut pour eux et pour nous aussi la voie de descente.
Photo effectivement prise sur l'arête E du Rouget reliant la Tête de la Maye au sommet du Rouget via Roche Blanche.
Le but de la sortie était de refaire intégralement le parcours original de Pierre Gaspard et fils accompagnant Boileau de Castelnau le 23 juillet 1877 : La Bérarde - Maye - Roche Blanche - Tête du Rouget, puis descente sur Soreiller par la voie normale du Rouget.
Grand voyage empreint de respect sur la trace des Anciens.
Le 16 août 1877, ceux-ci furent les premiers à réussir la Meije et leurs noms s'inscrivaient alors définitivement dans l'histoire de l'alpinisme.
La main à jean boudet.
cbb a dit :Le but de la sortie était de refaire intégralement le parcours original de Pierre Gaspard et fils accompagnant Boileau de Castelnau le 23 juillet 1877 : La Bérarde - Maye - Roche Blanche - Tête du Rouget, puis descente sur Soreiller par la voie normale du Rouget.
Et alors ça vaut le coup, c'est quoi comme difficultée? combien de temps?
Je dirais bien le barrage d'Emosson depuis le Tenneverge mais j'ai un peu honte parce que la dernière fois j'ai traîné pour relancer et fini par oublier.
lago della rossa vu de la pointe marie
@ Nicom
nicom a dit :Et alors ça vaut le coup, c'est quoi comme difficultée? combien de temps?
Arête Est intégrale du Rouget - fin août 2012
Départ Bérarde 4h30 - sommet du Rouget 11h - arrivée aux Etages 15h
Voir Labande pour l'itinéraire
Difficulté : plutôt AD- à mon sens
Intérêt : si tu aimes aussi le terrain à chamois, le caillou parfois moyen et de surcroit mettre tes pas sur les traces des illustres anciens, alors c'est tout bon.
Je ne regrette pas du tout le voyage, d'autant plus que j'étais parfaitement accompagné 😉 !
@jer: bien tenté mais ce n'est pas le barrage d'emosson.
@Vacancier: C'est tout bon, photo prise du sommet atteint par la voie normale. D'ailleurs une montée par l'arete rousse et une descente par le glacier doit être un bien beau voyage.
La main à vacancier 😉
Le nom du sommet pointé par la flèche...
PS: très jolies les arêtes rousses... 🙄
ni l'un... 🙁
bon je suis plus monoréponse que jamais, comme sur l'autre çacéquoi : Ubaye ? (il est temps que j'y retourne...)
Plat de la...