Massif : Lauzière - Cheval Noir
Sommet : Pointe du Vallon (2768 m)
Orientation : N
Dénivelé : 1400 m.
Difficulté de montée : F
Difficulté ski : 3.3 E2
Pente : 40° maxi
Sommet : Pointe du Vallon (2768 m)
Orientation : N
Dénivelé : 1400 m.
Difficulté de montée : F
Difficulté ski : 3.3 E2
Pente : 40° maxi
Départ :
Saint Martin-de-Belleville (le Châtelard) (1339 m) - Albertville > Moûtiers > St Martin de Belleville (direction les Menuires-Val Thorens)
> le Châtelard
> le Châtelard
Itinéraire :
Du Châtelard, suivre la route à "viabilité incertaine" qui remonte la vallée des Encombres jusqu'au ruisseau de Varlossière (lieu-dit Bourtacombe !!)
Remonter le vallon de Varlossière tout d'abord par sa rive droite (chemin d'été) en se méfiant des passages de glace courts mais très exposés. Une fois arrivé au niveau du torrent, sa remontée jusqu'à la cote 2050 est évidente à fond de vallon.
Le vallon suspendu de Favière qui mène à la pointe est bien défendu par un système d'escarpements: remonter ces derniers en laissant la cascade de glace sur la gauche, plusieurs thalwegs semblent praticables.
La remontée se poursuit droit au sud vers le col 2705 d'où l'on rejoint le sommet en cramponnant.
Remonter le vallon de Varlossière tout d'abord par sa rive droite (chemin d'été) en se méfiant des passages de glace courts mais très exposés. Une fois arrivé au niveau du torrent, sa remontée jusqu'à la cote 2050 est évidente à fond de vallon.
Le vallon suspendu de Favière qui mène à la pointe est bien défendu par un système d'escarpements: remonter ces derniers en laissant la cascade de glace sur la gauche, plusieurs thalwegs semblent praticables.
La remontée se poursuit droit au sud vers le col 2705 d'où l'on rejoint le sommet en cramponnant.
Matériel :
piolet, crampons
Remarques
Ce sommet devrait s'atteindre également par la Maurienne depuis le Grand Coin.
L'accès décrit ici a été réalisé par faible enneigement. Par enneigement normal, le vallon des encombres est connu pour être avalancheux sur tous ses versants.
Pointe du Vallon vu depuis le val de Varlossière à la cote 2050. Le trait rouge est la voie parcourue en décembre 2013 (chemin d'été?).