Bonjour
En rubrique ressource :
Dans le mode de calcul de position des coordonnées données par le gps et celles à lire sur une carte IGN, je ne retrouve pas mon chemin, c'est le cas de le dire. L'auteur n'aurait-il pas fait confusion, ou suis-je vraiment ignare?
merci
Bonjour,
J'ai une autre question à propos de coordonnées GPS, comment faire pour transformer ceci:
Coordonnées X
698186
GPS UTM wgs84 Y
4971714
Je n'ai pas ce format dans mon gps?
Merci
@alix, tu veux parler de cet article www.skitour.fr/articles/read_103.html?
Si oui, il y a une correction que tu peux lire en affichant les commentaires (le premier et le dernier!)
@Pegap
Tu peux te servir de Circé en libre téléchargement sur le site de l'IGN.
Tes coordonnées en WGS84 :
5°30'32.20821" E
44°52'16.61513" N
Paaaaascal a dit :Tes coordonnées en WGS84 :
WGS84, c'est l'ellipsoide (modèle terrestre qui sert à la construction des coordonnées).
Les coordonnées fournies par Pegap sont des coordonnées en projection UTM, mais toujours sur le WGS84, comme les coordonnées Lat/Lon.
44.871282/5.508947 au format décimal
Sur skitour, tu peux aussi faire les conversion dans le formulaire "nouveau sommet" par exemple.
Salut, voici également un lien que j'utilise. Les limitations sont explicites sur la page du site internet.
www.rcn.montana.edu/resources/tools/coordinates.aspx