Bonjours ,je veux convertir les coordonné 5030089.569 657318.308 qui sont des coordonnées suédoises RT90.Avec quel outil je pourrais les convertir en lat/long wgs84 degré h ddd°mm.mmm qui sont les coordonnée que j'utilise en france.En vous remerciant.
Samsonnet26
essaye GPS Babel...c'est assez vieux comme logiciel ; je l'ai utilisé quelques temps ; tu y trouveras peut être ce que tu cherches. Y en a t il de plus récents ? Possible mais je ne connais pas.
Bonjour,
Voici ce que j'ai trouvé avec GPSTRACK
45° 24' 23.901'' 17° 00' 37.113''
On ne doit pas être en Suède
sinon: prendre un GPS Garmin
Sélectionner la grille suédoise
saisir le point
Sélectionner la grille Dd mm ss
et lire les coordonnées du point
Faudrait avoir la zone ...
Pour ces coordonnées, on découpe la terre en carrés et on exprime les coordonnées en mètres Pour un point on a donc 3 données : la zone et X et Y ...
Ce n'est pas la terre, c'est la Suède.
je n'ai jamais vu une carte suédoise mais j'ai l'impression qu'en RT90, il n'y a pas de zone
En Helvétie, on a la grille suisse et il n' y a pas de zone
Salut
J'ai été 5 fois là bas. Deux superbes traversées en solo.
J'y étais l'hiver passé. Qu'est ce que tu recherches comme info ?