Départ : Chamrousse (Le Recoin) (1650 m)
Topo associé : Traversée de Belledonne, Intégrale depuis Chamrousse
Orientation : T
Dénivelé : 5520 m.
Ski : 3.3
Faune : cet itinéraire passe près de zones sensibles. Voir consignes sur fiches topo
Sortie du dimanche 26 février 2012
Conditions nivologiques, accès & météo
Grand beau et chaud le samedi / Dimanche : Mer de nuage le matin en dessous de 1600m puis vers 12H30 les nuages se sont installés entre 2000 et 2600 m ne permettant pas une visibilité raisonnable...Etat de la route : RAS pour Casserousse et la Bourgeat Noire ( qqs plaques de verglas pas méchantes)
Altitude du parking :
1400 m et 1095 mLes versants nord deviennent de plus en plus en neige très dure ( surtout près des crètes) même si on trouve encore des portions de poudre agréable ( sous col de Freydanne et col de Roche Noire). Pour le reste des versants on a un peu de tout selon les heures ( cartonnés / croutés / moquette / soupe)
Altitude de chaussage (montée) : 1400 m
Altitude de déchaussage (descente) : 1100m
Activité avalancheuse observée : Très chaud le samedi. Pas vu de coulées le samedi mais avons supposé le lendemain que beaucoup avait du se produire notamment dans le vallon de la combe madame en versant Sud...
Skiabilité : 😐 Correcte
Compte rendu (par p1p1)
J1 : Casserousse -> Grande Lauzière -> Lac du Bois -> Croix de Belledonne -> Col de Freydanne -> Lac Blanc -> Brêche du Rocher de L'Homme -> Col de Roche Noire -> Le Rivier 2820 m de D+ // J2 : Le Rivier -> Col de la Vache -> Lac du Cos -> Col du Mouchillon -> Col du Tepey -> La Martinette 2700m
ça faisait plusieurs années qu'on envisageait cette traversée. Aucun des 3 n'étant motivé pour la faire de nuit ( perso j'aime trop regarder les montagnes et les panoramas pour la faire ainsi). Notre crainte d'avoir des sacs trop lourds pour dormir en refuge non gardé nous ont dirigé vers cette itinéraire pour dormir "grand confort".
Idéalement, nous aurions préféré la faire en 3 jours ( pour aller au moins jusqu'au Pic du Frêne) mais on avait déjà eu du mal à trouvé des crénaux communs ( merci d'ailleurs à Jérôme d'avoir proposé ce week-end) alors avoir 3 jours en commun était limite possible... Bref, nous sommes tout de même ravis de l'avoir fait ainsi même si les nuages de ce dimanche après midi ont un peu gâché la fête...
Récit plus en détail :
J1 : Samedi matin : manip. de voiture pour avoir une voiture à l'arrivée ! ça faisait déjà un réveil matinal ( 4H30 pour Jérôme et moi !) mais pourtant nous n'étions qu'à 8H00 skis au pied à Casserousse... Nous démarrons tranquillement pour ne pas trop taper dans les ressources car les 2 jours seront long. L'approche pour aller à la Grande Lauzière est très longue mais nous avons pourtant été conseillé par une personne qui connaissait bien le secteur et avons suivi ses traces qui ne faisait que monter ( parfois sur des dévers marqués...). Arrivée à la Grande Lauzière, nous descendons sur le Lac du bois dans une très bonne transfo. La remontée à la Croix s'est bien déroulée ( montée assez efficace). La descente de la Croix était également assez bonne. La rapide remontée au col de Freydanne nous a permis de prendre le temps de bien manger. La descente sous le col de Freydanne nous a offert une très bonne poudreuse sur 200 m environ (en plus de la vue tjs aussi grandiose au pied du Grand pic). Ensuite, on arrivait à trouver de la bonne transfo jusqu'au Lac Blanc. Du Lac, la remontée à la Brêche de l'Homme était très chaude mais les pentes au dessus ne semblaient pas trop chargées ( assez seiches ou bien déjà coulées !). Arrivée à la Brêche, le couloir semblait vitrifié sur le premier tiers et nous avons préféré redescendre via le col de Roche Noire ( en bonne poudreuse sur les 300 premiers mètres mais en croutée infâme sur la suite !) pour aller sur le Rivier.
J2 : Après une bonne raclette puis une bonne nuit à l'Auberge du Rivier ( présence de JC69 de skitour et sa femme à l'auberge!) nous sommes de nouveau sur les skis vers 7H00 du matin. La montée au col de la Vache nous a réservé bien des surprises ( neige pas agréable à monter / vent très fort au col ). La redescente du col était également en neige dure mais assez facile à skier. La remontée au col du Mouchillon était agréable également ( malgré le vent). La redescente du col avait encore quelques portions en bonne poudreuse. Arrivés vers le refuge de Combe Madame, nous avalons un bon casse croute pour remonter les 900m de D+ à faire jusqu'au col du Tepey. En se remettant sur les skis nous voyons pas mal de nuages remonter la combe du Tepey. Pas trop inquiet ( MF avait prévu beau ) nous remontions serein. Malheureusement, nous n'avons pu revoir le soleil que vers 2600 m. Arrivés au col, les nuages étaient à peu près à la même altitude et avec la même densité côté Maurienne. Nous avons donc discuté de la suite à donner à notre traversée ( redescendre côté Maurienne pour aller à la Selle du Puy Gris puis à la Bourgeat Noire dans cette purée de Pois ou bien revenir sagement sur nos pas et aller à la Martinette). Nous sommes tous tombés d'accord sur l'option sagesse... Malheureusement, il fallait aller rechercher notre voiture à la Bourgeat Noire : heureusement un groupe de skitouriens bien sympathiques se sont proposés pour me déposer à ma voiture : un grand merci à eux...
Pour résumer ces 2 jours, la traversée de Belledonne offre des magnifiques paysage sans cesse renouvellés et c'est vraiment une randonnée à faire au moins une fois dans sa vie. La notre s'est un peu écourtée à cause d'une visibilité très réduite non prévue par MF. Ce qui fera sans doute éssayer une autre fois ( en 3 jours j'espère !). Une bonne équipe très homogène a rendu ce périple très agréable.