Départ : Prabert (1220 m)
Topo associé : Ferrouillet, Pointe Centrale Nord, Couloir SW
Sommet associé : Ferrouillet, Pointe Centrale Nord (2571 m)
Orientation : SW
Dénivelé : 1500 m.
Ski : 4.2
Sortie du samedi 14 mars 2009
Conditions nivologiques, accès & météo
Superbe...!Etat de la route :
Ok
Altitude du parking :
1088
Altitude de chaussage (montée) : 1088
Altitude de déchaussage (descente) : 1270
Activité avalancheuse observée : Pas de grosses coulées visibles, mais quelques petites coulées de surface en face Sud raides
Skiabilité : 😐 Correcte
Compte rendu
Avec Lilian, Pierrot gourmand
Départ du parking de Prabert à 8h (100 voitures déjà...), direction Lac de Crop pour une bambée de 2 jours à travers le massif du Ferrouillet pointe Nord, et Belle étoile le dimanche puis retour par Aigleton, en passant une nuit à Rivier d'Allemont.
La montée au lac de Crop est bien tracée en bonne neige.
Nous prenons pied dans le couloir vers 11h00. Pas de traces, donc il faut qu'on s'y colle, la neige est croutée, peu portante à pied et on a brassé vraiment tout le long pendant 1h30 de remontée...
Le couloir reste à l'ombre longtemps mais le cône de départ et l'arrivée sont au soleil assez tôt (10h).
Le couloir n'est pas skiable en ce moment, sauf méga burnes, la croute ne facilite pas les déclenchements de virages, et le descente doit être trés scabreuse. Je pense qu'il faut attendre un petit peu...
Arrivée dans la superbe combe du sommet qui ressemblait à un four micro onde, une vraie fournaise...On arrive presque au sommet à skis.
Pour ce qui est de la descente on a basculé du côté de Rivier d'Allemont, qui était pas franchement terrible vu l'heure de descente. De la bonne poupoune casse guiboles.
On a donc dormi à l'auberge du Rivier d'Allemont que l'on conseille vivement. Bien mangé, bien bu...
Le lendemain, on est donc monté au Pic de la belle étoile puis descente et remontée à L'Aigleton pour retour à Prabert. Une journée géniale, montée longue en plein caniard avec pas mal de suée. La descente sur l'Aigleton était vraiment bonne à 13H00, transfo pile-poil.
Une boucle de deux jours vraiment sympa